Banque Centrale des Comores

Histoire

Histoire

Un long cheminement a entraîné la création de la Banque Centrale des Comores, intimement lié à l'évolution historique de l'administration coloniale et de la Zone Franc.
La Zone Franc a été officialisée en 1939 et la reforme monétaire de décembre 1945 créa le Franc des Colonies Françaises d'Afrique (FCFA).
 

Le 16 novembre 1950, la Banque de Madagascar et des Comores, a été transformée en établissement semi-public chargé de l'émission des billets ayant cours légal à Madagascar et aux Comores. Pendant cette période, les Comores sous dépendance française étaient rattachées administrativement à Madagascar. Pour distinguer les billets ayant cours légal aux Comores à ceux circulant à Madagascar, le nom du pays « Comores » était marqué en rouge sur ces billets. La Banque de Madagascar et des Comores assurait le service de l'émission monétaire jusqu'au 21 décembre 1973, date à laquelle ce privilège lui a été retiré avec la promulgation de la loi N°73-1128. 

 

bâtiment de la caisse centrale des comores à Moroni Bâtiment de la Caisse Centrale, Moroni, 1966

  

Le 31 décembre 1974, l'Institut d'Emission des Comores fut crée, son siège social a été fixé à Moroni et son siège administratif à Paris. Le 2 janvier 1975, une convention précisant les modalités du transfert du service d'émission des billets et des monnaies métalliques à l'Institut d'Emission des Comores a été signée entre le Ministre de l'économie et des finances des Comores et le Secrétaire d'Etat aux départements et territoires d'outre-mer. Cette convention prévoit l'ouverture, au nom de l'Institut d'Emission des Comores, d'un compte d'opérations dans les livres du trésor français ainsi que les conditions de fonctionnement de ce compte. 

Le 30 mai 1975, le décret N° 75-443 a fixé au 1er juin 1975, la date de prise en charge du service de l'émission monétaire par l'Institut d'Emission des Comores et mis fin au privilège d'émission de la Banque de Madagascar et des Comores. 

L'accession des Comores à l'indépendance, le 6 juillet 1975, s'est accompagnée du maintien du privilège d'émission de l'Institut d'Emission des Comores auquel la Banque Centrale des Comores a succédé le 1er juillet 1981. 

Etablissement public de droit comorien, la Banque Centrale des Comores, avec un capital de 3 milliards de francs comoriens, dispose de son siège social à Moroni et de deux succursales à Anjouan et Mohéli.

Le Logo 

logo de la BCC La Banque Centrale des Comores a choisi comme logo une forme circulaire avec au centre l'étoile d'Anjouan, haute distinction de l'Union des Comores, et l'inscription BCC suivi de 4 étoiles, représentants les 4 iles formant l'archipel des Comores. Cette forme circulaire est décorée autour par une liane d'ylang ylang à gauche et une autre de vanille à droite, symbole des deux principaux produits de rente de l'Union des Comores.

Les anciens Gouverneur de la Banque Centrale 

Said_Mohamed_Mshangama
Said Mohamed Mshangama

Directeur de l'Institut d'Emission de 1978 à 1981

Mohamed_Halifa
Mohamed Halifa

Gouverneur de 1981 à 1996.

Said_Ahmed_Said_Ali
Said Ahmed Said Ali

Gouverneur de 1996 à 2002.

Ibrahim_Ben_Ali
Ibrahim Ben Ali

Gouverneur de 2002 à 2005.

Ahamadi_Abdoulbastoi
Ahamadi Abdoulbastoi

Gouverneur de 2005 à 2010.



Sur la même rubrique
#
Présentation de la Banque Centrale des Comores
Depuis 3 Jours
Histoire
Depuis 3 Jours
Comptes de la Banque
Depuis 3 Jours
Organigramme de la BCC
Depuis 3 Jours

Trouver l'Actualité

Toute l'actualité